La 31e édition des Francos de Montréal

Vous êtes invités à près de 120 concerts extérieurs gratuits

Du 14 au 22 juin, le Quartier des spectacle de Montréal vibrera au son de la musique francophone avec la 31e édition des Francos de Montréal. Comme toujours, les organisateurs du festival ont préparé une programmation incroyable de concerts extérieurs gratuits, composée de figures montantes et de grands noms. Nous espérons qu’il fera beau et chaud, pour accueillir cette programmation de feu!

 

Fidèles à leur mission de faire la promotion de la musique d'expression française et de mettre à l’honneur une variété de styles, les Francos de Montréal vous offrent, neuf spectacles-événements et neuf autres grands spectacles d’artistes acclamés de 90 minutes, des performances de la relève tous les soirs, une série de concerts rock, une série hip hop, bref, c’est près de 120 concerts extérieurs gratuits qui vous attendent cette année!

Suite au dévoilement officiel de la programmation qui a eu lieu le 23 mai dernier, voici enfin la liste des spectacles extérieurs gratuits!

 La scène Bell (Place des Festivals) 

Série Les Spectacles Bell | Neuf spectacles-événements de 90 minutes | 21 h

 

14 juin / Ariane Moffatt Néo-soul-disco-pop-électro funky show des Francos ! ( Le grand événement d’ouverture )
15 juin / Fouki
16 juin / Safia Nolin et invités : Patrick Watson, KROY, Pomme 

17 juin / Sans Pression et invités
18 juin / Vulgaires Machins
19 juin / Émile Bilodeau Le dernier rite de passage
20 juin / Les Négresses Vertes (France)
21 juin / 2Frères La route

22 juin / Koriass / Le rendez-vous Loto-Québec 

Série Les Révélations Bell | La relève se révèle | 19 h

 

14 juin / Alice et moi (France)
15 juin / Caracol
16 juin / Joseph Edgar (Nouveau-Brunswick)
17 juin / Claudio Capéo (France)
18 juin / La Traversée, avec Oré, Foé, Samba de la Muerte (Adrien), Lisa Portelli, Ingrid St-Pierre, Clay, Dany Placard, Caroline Savoie.
19 juin / Clément Jacques et ses amis
20 juin / Jipé Dalpé
21 juin / Automat
22 juin / Eli Rose 

 La scène Loto-Québec (parterre symphonique) 
 

Série Les Concerts Loto-Québec | Des artistes acclamés offrent des spectacles de 90 minutes | 20 h

14 juin / Andréanne A. Malette
15 juin / Dumas / Nos idéaux
16 juin / Salebarbes
17 juin / Marc Déry / Déjà 20 ans! Avec invités : Daniel Bélanger, Ariane Moffatt et Marie- Pierre Arthur
18 juin / Stefie Shock / Le fruit du hasard
19 juin / Luc De Larochellière / Amère America 30 ans
20 juin / Kaïn
21 juin / Daniel Boucher
22 juin / Secondaire et Cégeps en Spectacle avec Vincent Vallières et invités : Patrice Michaud, Les sœurs Boulay, Ingrid St-Pierre et Émile Bilodeau 

 

Série Les Pique-Niques Loto-Québec | 18 h 

14 juin / Antoine Lachance
15 juin / Cyril Mokaiesh (France) 

16 juin / Sara Dufour
17 juin / Palatine (France)
18 juin / David Marin
19 juin / Jordane
20 juin / Okapi
21 juin / Antoine Corriveau
22 juin / Sam Harvey 

 

 La scène SiriusXM (angle De Maisonneuve et Clark) 

 

Série Les Étoiles SiriusXM | L’éclectisme à l’honneur | 19 h

 

14 juin / Of Course
15 juin / Laurence Castera
16 juin / Bleu Nuit
17 juin / Laurence-Anne
18 juin / Les Marmottes Aplaties
19 juin / Mélanie Venditti
20 juin / Matiu
21 juin / Dear Denizen (Québec-Congo) 

22 juin / Rayannah (Manitoba) 

 

Série Rock SiriusXM | Place aux guitares débridées | 22 h

 

14 juin / I.D.A.L.G. 

15 juin / FUUDGE
16 juin / FET.NAT
17 juin / Laura Babin 

18 juin / VICTIME 

19 juin / Navet Confit 

20 juin / Milanku
21 juin / Mononc’ Serge 

22 juin / Barraso 

 La scène Desjardins (angle Maisonneuve et Jeanne-Mance) 


Série Les Soirées urbaines Desjardins | Le rendez-vous hip hop | 20 h

 

14 juin / EMAN
15 juin / Rowjay
16 juin / Salimo
17 juin / Oré (France) 

18 juin / O.G.B. 

19 juin / MCM & Psycadelick
20 juin / Jacobus (Nouvelle-Écosse) 

21 juin / Miro
22 juin / D-Track 

 

Série Les Nuits urbaines Desjardins | 23 h

 

14 juin / KNLO
15 juin / Lord Esperanza (France)
16 juin / Sinik (France)
17 juin / Yvon Krevé
18 juin / BBT présente Le Big Bros Show, avec : Ruffneck, Buzzy Bwoy, Flip, Jibré, Nordiqc, Legendary et plusieurs invités-surprises

19 juin / Le Benny Adam « Barquette Fest », avec Karma, Rymz, David Lee, Obia le Chef, Tizzo, C4, DJ Ken J et The Truth Walker 

20 juin / Dramatik
21 juin / Marie-Gold
22 juin / Obia le Chef 

 Le Quartier Brasseur de Montréal (stationnement Jeanne-Mance / René-Lévesque) 

 

Série L’Apéro Brasseur de Montréal | 17 h

 

14 juin / Signé Monique Giroux
ICI MUSIQUE présentera le spectacle Signé Monique Giroux, avec une pléiade d’artistes : Luc De Larochellière, Dumas, Tire le coyote, Safia Nolin, Éli Rose, Andy St-Louis, Jacobus et Cyril Mokaiesh. Le spectacle sera diffusé en direct sur la page Facebook d’ICI MUSIQUE, puis à l’émission Chants libres à Monique, le dimanche 16 juin à 16 h. 

15 juin / Pouvez-vous répéter la chanson?
ICI RADIO-CANADA PREMIÈRE propose une émission spéciale intitulée Pouvez-vous répéter la chanson? L’animateur Pierre Brassard testera les connaissances de ses invités sur la chanson francophone. L’événement sera diffusé le lundi 24 juin sur ICI RADIO-CANADA PREMIÈRE. 

16 juin / Laura Niquay
17 juin / Showcase SACEM dans le cadre des Rendez-vous Pros - Malik Djoudi | Halo Maud
17 juin / Showcase Francos dans le cadre des Rendez-vous Pros - Les Louanges | Fouki | Laurence Nerbonne 15h, à L’Astral (Gratuit)
18 juin / Showcase dans le cadre des Rendez-vous Pros- Ayrad | De.Ville
19 juin / Showcase SOCAN dans le cadre des Rendez-vous Pros - Sarahmée | Tizzo
20 juin / Le Trio BBQ
21 juin / Chassepareil
22 juin / Alicia Deschênes 

Série Les Soirées Brasseur de Montréal | 19 h

 

14 juin / Andy St-Louis
15 juin / Chansonneurs de la Destination Chanson Fleuve 

16 juin / Alex Burger
17 juin / Geneviève Binette
18 juin / Juste Robert
19 juin / Simon Kearney
20 juin / Bon Enfant
21 juin / Le Winston Band
22 juin / Benoit Paradis Trio 

 

Série Les Fins de Soirées Brasseur de Montréal | 23 h 

 

14 juin / Les Frères à ch’val
15 juin / À minuit : spectacle-surprise! 

16 juin / Dave Chose
17 juin / King Abid
18 juin / Poulin
19 juin / Corps Gras et invités surprises 

20 juin / Bleu Jeans Bleu
21 juin / À minuit : spectacle-surprise! 

22 juin / Raphaël Dénommé

 La scène Hydro-Québec (angle Sainte-Catherine et Jeanne-Mance) 

 

Série Les Découvertes Hydro-Québec | La relève | 18 h 

 

14 juin / Cherry Chérie
15 juin / Les lauréats de Ma première Place des arts 

16 juin / Étienne Fletcher (Saskatchewan)
17 juin / Paul Cournoyer (Alberta)
18 juin / Rook
19 juin / Noé Talbot
20 juin / Mélissa Ouimet (Ontario) 

21 juin / Ramon Chicharron (Québec-Colombie)
22 juin / Chevrolet musique présente En route pour la gloire 

 

Série Les Soirées électriques Hydro-Québec | 20 h

 

14 juin / Fanny Bloom
15 juin / Alice et moi (France)
16 juin / Funk Lion
17 juin / Anatole
18 juin / Malik Djoudi Tempéraments (France) 

19 juin / Foé (France)
20 juin / Ponteix (Saskatchewan)
21 juin / Témé Tan (Belgique-Congo)
22 juin / Fwonte (Québec-Haïti) 

 Bar éphémère des Francos (situé au M2) 

Série Les Partys du Shag Brasseur de Montréal | Minuit

14 juin / DJ Manifest

15 juin / RapMommies

16 juin / Ghetto Érudit

17 juin / DJ Crowd

18 juin / DJ Mike Clay 

19 juin / Lydia Képinski

20 juin / DJ UNPIER (Ontario)

21 juin / DJ Ephiks 

22 juin / DJ RÂRD, DJ RALD, DJ RÔME, DJ RTRUDE (soirée animée par l’équipe de programmation)

14 au 22 juin 2019

 

Spectacles extérieurs gratuits

 

Pour consulter la programmation complète: ICI

#FrancosMTL

#magazinesaison

© 2019 SAISON par AMÉLIE LAPOINTE . Tous droits réservés .