#FNC2020 - Les titres dévoilés

Découvrez la programmation cinématographique de la 49e édition du Festival

Mise à jour, 29 septembre 2020

« Suite à la décision du Gouvernement du Québec de fermer les cinémas et salles de spectacle de Montréal du 1er au 28 octobre 2020, l’équipe du FNC est contrainte d’annuler ses rendez-vous physiques initialement prévus au Cinéma Impérial et à la place des Festivals du 7 au 18 octobre. […] Rassurez-vous, la 49e édition du Festival du nouveau cinéma aura bien lieu, la quasi-totalité de la programmation étant accessible en ligne du 7 au 31 octobre à travers le Canada. »

Après avoir annoncé une édition toute particulière, qui se déroulera en salle (au Cinéma Impérial de Montréal, du 7 au 18 octobre) et en ligne (vidéos à la demande, partout au pays, du 7 au 31 octobre), le Festival du nouveau cinéma (FNC) dévoile enfin une grande partie de sa programmation cinématographique.

 

Fidèle à sa mission, le FNC permettra aux spectateurs d’y découvrir des longs et courts métrages internationaux s’étant démarqués sur le circuit festivalier cette année, en plus de nombreuses primeurs.

« Depuis près de 50 ans, le FNC rend accessible le cinéma d’auteur national et international, tant par ses voix émergentes que ses oeuvres majeures, afin d’en faire découvrir l’originalité et la diversité. »

En attendant le dévoilement de l’ensemble de la programmation, qui aura lieu le 29 septembre prochain, nous vous présentons la liste des films et événements qui ont graduellement été annoncés, jusqu’à présent, pour la 49e édition du Festival du nouveau cinéma.

Titres dévoilés

FILMS D'OUVERTURE ET DE CLÔTURE

 

  • SOUTERRAIN de Sophie Dupuis, en ouverture.

Le 7 octobre, l’ouverture du Festival se fera en 2 lieux. D’abord, l’équipe du film, artistes et invités seront réunis au Cinéma Impérial pour la première mondiale du film, alors que le public pourra assister, en simultané, à une projection exceptionnelle et gratuite, en plein air sur la place des Festivals, grâce à la collaboration du Partenariat du Quartier des spectacles. Le film prendra ensuite l’affiche, à travers la province, le 9 octobre.

 

  • MY SALINGER YEAR de Philippe Falardeau, en clôture.

Philippe Falardeau clôturera le festival avec son plus récent long-métrage, le 17 octobre prochain au Cinéma Impérial, après l’avoir présenté en ouverture et en première mondiale en février dernier à la Berlinale. Le film prendra l’affiche au Québec le 23 octobre prochain.

 

TITRES NATIONAUX  -  Des films fièrement québécois et canadiens.

 

  • NULLE TRACE de Simon Lavoie  (En première mondiale)

  • IL N'Y A PAS DE FAUX MÉTIER de Olivier Godin  (En première mondiale)

  • LA CONTEMPLATION DU MYSTÈRE de Albéric Aurtenèche  (En première mondiale)

  • SIN LA HABANA de Kaveh Nabatian  (En première mondiale)

  • JUDY VS CAPITALISM de Mike Hoolboom

  • VIOLATION de Madeleine Sims-Fewer et Dusty Mancinelli

  • SAINT-NARCISSE de Bruce LaBruce

 

TEMPS Ø  -  14 longs métrages qui bousculent, divertissent et surprennent.

 

  • BOOK OF VISION de Carlo S. Hintermann

  • CAUGHT IN THE NET de Barbora Chalupova et Vít Klusák

  • RED POST ON ESCHER STREET de Sion Sono

  • SHELL AND JOINT de Isamu Hirabayashi

  • THALASSO de Guillaume Nicloux

  • EFFACER L’HISTORIQUE de Benoît Delépine et Gustave Kervern

  • THE TREMOR de Balaji Vembu Chelli

  • L'ENLÈVEMENT DE MICHEL HOULLEBECQ de Guillaume Nicloux

  • SIBERIA de Abel Ferrara

  • MANDIBULES de Quentin Dupieux

  • POISSONSEXE de Olivier Babinet

  • IRRÉVERSIBLE - INVERSION INTÉGRALE de Gaspar Noé  (Oui, oui! Le film culte!)

  • MUSIC HOLE de Gaëtan Lekens et David Mutzenmacher

  • OUT OF THE BLUE de Dennis Hopper

  • LUX AETERNA de Gaspar Noé  (En première nord-américaine)

LES NOUVEAUX ALCHIMISTES - Une section dédiée à l'exploration formelle et narrative. 8 films qui expérimentent et repoussent les frontières.

 

  • DAU.NATASHA de Ilya Khrzhanovsky et Jekaterina Oertel

  • LAST AND FIRST MEN de Jóhann Jóhannsson

  • LÚA VERMELLA (RED MOON TIDE) de Lois Patiño

  • MAGGIE'S FARM de James Benning

  • REPUBLICS de Huw Wahl

  • TO THE MOON de Tadhg O'Sullivan

  • NIGHT HAS COME de Peter Van Goethem

  • KHAMSIN de Grégoire Couvert et Grégoire Orio

LES INCONTOURNABLES

 

  • ANOTHER ROUND de Thomas Vinterberg  (Labellisé Cannes 2020 et sélectionné au TIFF)

  • DAYS de Tsai Ming-Liang  (Lauréat du Teddy Award à la Berlinale)

  • THE WOMAN WHO RAN de Sangsoo Hong  (Ours d’argent du meilleur réalisateur au dernier Festival de Berlin)

 

COMPÉTITION INTERNATIONALE

 

  • THE CLOUD IN HER ROOM de Zheng Lu Xinyuan  (Gagnant du Tiger Award au Festival de Rotterdam)

 

COURTS MÉTRAGES

Cette année, le FNC propose un total de 88 courts métrages issus d’une trentaine de pays, dans sa programmation. Comme à l’habitude, cette sélection met en lumière des cinéastes autant établi·e·s qu’émergent·e·s.

 

Pour consulter la liste complète des courts métrages : ICI

PRÉSENTATIONS SPÉCIALES

 

* Pour en savoir plus sur les présentations spéciales, consultez notre article précédent ICI *

 

  • TRUFFLE HUNTERS de Michael Dweck et Gregory Kershaw  (Labellisé Cannes 2020 et sélectionné au TIFF)

  • PINK FLOYD: THE WALL de Alan Parker

  • THE SHINING de Stanley Kubrick

  • TOTAL RECALL de Paul Verhoeven

  • MAD MAX de George Miller

  • MAD MAX 2 : THE ROAD WARRIOR de George Miller

  • MAD MAX: BEYOND THUNDERDOME de George Miller

  • MAD MAX: FURY ROAD de George Miller

 

FNC EXPLORE  -  Section entièrement dédiée aux oeuvres nouveaux médias.

 

* Les présentations physiques d’œuvres interactives et immersives en réalité virtuelle se dérouleront au Centre PHI *

 

  • AGENCE de Pietro Gagliano

  • AN ODE TO MOSS de SU

  • THE BOOK OF DISTANCE de Randall Okita

  • DREAMIN' ZONE de Fabienne Giezendanner

  • LE BOURREAU CHEZ LUI - RV de Michelle et Uri Kranot

  • A LINHA (THE LINE) de Ricardo Laganaro

  • MINIMUM MASS de Raqi Syed et Areito Echevarria

  • MIRROR: THE SIGNAL de Pierre Zandrowics

  • MISSING PICTURES: BIRDS OF PREY de Clément Deneux

  • LES PASSAGERS: ELLE & LUI de Ziad Touma

  • 1ST STEP - FROM EARTH TO THE MOON de Jörg et Maria Courtial

  • AU PAYS DU CANCRE MOU de Francis Gélinas

  • BLACK BAG de Qing Shao

  • DAUGHTERS OF CHIBOK de Joel `Kachi Benson

  • HOMINIDAE de Brian Andrews

  • MEET MORTEZA de Joséphine Dérobe

  • O de Qiu Yang

  • PASSENGER de Sobel Knowles et Van Sowerwine

  • RECODING ENTROPIA de François Vautier

  • MOTTO LIVE de Vincent Morisset, Sean Michaels, Édouard Lanctôt Benoit et Caroline Robert

  • Classe de maître de Michelle et Uri Kranot

Billetterie

Notez que les billets pour les projections physiques (hors ouverture et clôture) sont en vente uniquement sur le site du Festival. Aucun billet ne sera vendu sur place cette année. Vous pouvez vous en procurer ICI.

 

Les billets pour les visionnements en ligne seront disponibles dès le 29 octobre.

Du 7 au 18 octobre

+

En ligne du 7 au 31 octobre

 

nouveaucinema.ca

 

#FNC2020

PUBLIÉ LE 27 SEPTEMBRE 2020

#magazinesaison

  • Grey Instagram Icon
  • Grey Facebook Icon

© 2018 - 2020 SAISON par AMÉLIE LAPOINTE . Tous droits réservés .